设为首页收藏本站

SKY外语、计算机论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 5284|回复: 5
打印 上一主题 下一主题

[原创翻译] 男女间的友谊-是神话?

[复制链接]

75

主题

0

好友

589

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

性别
保密

最佳新人 活跃会员 优秀版主

跳转到指定楼层
楼主
发表于 2013-10-20 14:36:00 |只看该作者 |倒序浏览
作者:玛尔特 日期:2013-10-20 原文地址:http://www.skywj.com/thread-9244-1-1.html

Дружба между мужчиной и женщиной — миф?
男女间的友谊-是神话?


Ученые из Висконсинского университета пришли к выводу, что никакой дружбы между мужчиной и женщиной быть не может. В основе отношений двух противоположных полов всегда лежит только секс. Особенно это касается мужчин. К тому же, платонические отношения для человеческого общества изначально не характерны: они развились только в процессе эволюции.

威斯康星大学科研人员得出结论,男女之间不可能有任何友谊。在两个不同性别的关系基础上经常横在那里的是性。特别是与男人有关。况且,柏拉图式的纯精神关系对人类来说,从一开始就不存在如此特质:他们不过是在进化过程中得到了发展。



Исследование, в котором приняли участие 400 добровольцев обоих полов, показало, что если мужчина и женщина хоть немного друг другу симпатичны и при этом гетеросексуальны, то между ними рано или поздно возникнет сексуальное притяжение. Причем инициатором перехода от дружбы к сексу является, как правило, мужчина: у него сильнее развиты природные инстинкты. Откуда же взялась "дружба" между полами? Дружба — вообще-то понятие относительное, говорят психологи. Так, животные сбиваются в стаи, но если стаи нет, то могут "дружить", проводя время с себе подобными…

有400多名两性志愿者参加的研究说明,如果男人和女人相互之间哪怕有一点点好感,里面都包含着追求异性。他们之间早早晚晚都会产生性吸引。此时,通常从友谊向性转化的催化剂都是男人:他的自然本能在更加强烈地发展。两性之间的“友谊”从何而来?友谊-总的来说,这一概念是相对而言,心理学家称。如此,动物聚集在一个群体,然而,如果没有这个群体,他们和与自己相似的动物经过一段时间,也会“友好相处”...



Возьмем, например, собак и кошек, живущих у одних хозяев. В первобытном обществе люди жили племенами, и такое понятие, как дружба, родилось в процессе оцивилизовывания. Но, как правило, мужчины дружили только с мужчинами, а женщины — с женщинами. Представители же обоих полов смотрели друг на друга лишь как на сексуальный объект.

比如说在同一个主人家里猫和狗。在原始社会里人们以部落群居,这个概念如同是友谊,在文明过程诞生。但是,通常男人只与女人友好相处,而女人-和女人相处。两性的代表们相互眺望就是在观察性欲对象。



По мере того как общество "окультуривалось", становилось ясно, что половые контакты не всегда возможны. Так, инцест приводил к появлению больных и нежизнеспособных детей, а контакты с чужими половыми партнерами — к массе проблем и конфликтов.

当社会“文明化了”,大家开始明白,性接触不是什么时候都可以的。如此下来,近亲通婚导致出现了疾病和无生存能力的儿童,而接触其他人的性伙伴-又带来一系列问题和冲突不断。


Так возникли различные табу для половых отношений, люди стали подавлять свое сексуальное влечение по отношению к "неподходящим" партнерам.
于是产生了千奇百怪的两性关系,人们开始在对“不适宜伙伴”的关系中压抑自己的性欲望。


Когда возникает "женско-мужская" дружба? Когда оба ее участника по какой-то причине не могут или не хотят вступать в сексуальные отношения. Допустим, обожглись на предыдущем романе или браке, кто-то из них женат, либо они считают данного представителя противоположного пола не подходящим для себя по статусу или по возрасту, не нравится внешность и так далее…

什么时候产生男女间友谊呢?当两个当事人由于某种原因不能或者不想达成性关系。比如,在上一次恋爱或婚姻中受到了伤害,其中一个人结了婚,或者是他们认为该异性代表人地位或是年龄不适合自己,不满意相貌等等。



Между тем, этим людям приятно общаться друг с другом, их тянет друг к другу, и тогда им проще назвать себя друзьями, чем признать, что между ними существуют какие-то неопределенные отношения.

此间,这些人愉悦彼此进行交流,彼此互相吸引,此刻,他们宁愿把彼此成为朋友,也不愿意承认相互之间存在着某种不确定的关系。



Чаще всего отношения развиваются по следующим сценариям:

最常见的关系发展有一下几个脚本:



Вариант первый. Мужчина и женщина встречаются, но в силу различных факторов не могут позволить себе более тесного сближения. Вот они и начинают "дружить", что может продолжаться годами. Все это время у них могут быть романы, своя семья у каждого и т. п.

第一种方案:一个男人和一个女人相逢,但是由于各种各样的因素,他们不允许自己过于亲密。于是就开始持续多年的“友好相处”。所有这段时间,他们之间可能会存在浪漫关系,而每个人都有着自己的家庭以及类似这样的情况。



Вариант второй. Мужчина и женщина встречаются и начинают "дружить". Но со временем обстоятельства меняются таким образом, что их отношения переходят в сексуальные. Дальше все может развиваться по нескольким направлениям. Либо отношения после этого прекращаются вовсе, либо прекращаются сексуальные отношения, а дружба сохраняется, либо отношения окончательно переходят в другую плоскость, и люди становятся постоянными сексуальными партнерами, могут даже создать семью.

第二种方案:一个男人和一个女人相逢并且“友好相处”。但是随着时间推移情况发生了变化,他们的关系变成性伴侣关系。之后,一切都有可能朝着几个方向进行发展。或者此后关系完全止步,或者终止了性关系,而友谊依然如故。或者关系彻底转向别的层面,以及俩人成为固定性伴侣,甚至可能建立家庭。



Вариант третий. Мужчина и женщина начинают с сексуальных отношений, но со временем понимают, что не подходят друг другу как постоянные партнеры, и тогда они решают остаться "просто друзьями". Бывает, и не так уж редко… Недаром мы часто говорим: "подруга", "друг", имея в виду любовницу или любовника.

第三种方案:一个男人和一个女人开始有性关系,但随着时间推移,他们明白相互间不适合作为固定伴侣,这时候他们决定作“普通朋友”。这种事情常常发生,而且绝不鲜见......难怪我们常常把“女朋友”、“男朋友”挂在嘴边,指的就是情妇或者情夫。



Выходит, от дружбы до любви один шаг… Кстати, у Франсуа де Ларошфуко есть такое изречение: "Дружба между мужчиной и женщиной — это отношения между бывшими любовниками или между будущими".

结论是,从友谊到爱情只一步之遥......顺便说一下,弗朗苏瓦.德.拉罗斯福哥有这样一句格言:“男女之间的友谊-是以往情人之间或者未来情人之间的一种关系”。




分享到: QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
分享淘帖0 收藏收藏0 评分评分

10

主题

4

好友

843

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

生肖
星座
双鱼座
性别

最佳新人 活跃会员

沙发
发表于 2013-10-21 13:03:19 |只看该作者
表示不懂的孩子路过
人生若只如初见,何事西风悲画扇
回复

使用道具 评分 举报

200

主题

3

好友

2253

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

性别
保密

热心会员 推广达人 宣传达人 灌水之王 突出贡献 优秀版主 荣誉管理 论坛元老 最佳新人 活跃会员

板凳
发表于 2013-10-22 20:32:53 |只看该作者
翻译得真好,流畅自然,如果只看中文,看不出是翻译过来的!有时间慢慢来学习。
回复

使用道具 评分 举报

24

主题

11

好友

844

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

性别
保密

最佳新人 活跃会员 优秀版主

地板
发表于 2013-11-1 15:05:06 |只看该作者
看不懂的路过+1
回复

使用道具 评分 举报

19

主题

1

好友

180

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

性别
保密
5#
发表于 2013-11-3 14:59:54 |只看该作者
也许是吧,男孩找女孩聊天大多是看上对方的美貌,或者见到异性的兴奋,然后慢慢转化为爱情。在古典著作和现代著作里很常见。
回复

使用道具 评分 举报

2

主题

0

好友

79

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

生肖
星座
双鱼座
性别
6#
发表于 2013-11-3 16:09:48 |只看该作者
辛苦了 大神!!翻译的好棒的!
回复

使用道具 评分 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|SKY外语计算机学习 ( 粤ICP备12031577 )    

GMT+8, 2024-4-27 18:25 , Processed in 0.127330 second(s), 26 queries .

回顶部